Первая в мире виртуальная телеведущая и умный стетоскоп для диагностики пневмонии. Новинки мира AI
Первая в мире виртуальная телеведущая и умный стетоскоп для диагностики пневмонии. Новинки мира AI

Гонконгские тюрьмы будут модернизированы и оснащены технологиями искусственного интеллекта, а на границах европейских стран установят умные детекторы лжи. Самые горячие новости недели из мира технологий AI.

Украина вошла в региональный топ-3 по количеству AI-компаний

Эксперты из Deep Knowledge Analytics подготовили отчет, согласно которому Украина вошла тройку лидеров Восточной Европы по количеству AI-компаний в 2018 году. Ее смогли обойти только Польша и Россия (второе и первое место соответственно). Так, на украинской территории зарегистрировано 57 компаний, в Польше – 110, а в Российской Федерации – 133.

При этом большая часть украинских AI-компаний занимается созданием ПО (38%), а остальные разрабатывают чат-ботов, умных помощников, финтех-решения и специализируются на развлечениях. Также, согласно данным аналитики, Украина находится в топе по численности аутсорсинг-компаний в сфере AI не только в Восточной, но и в Западной Европе.

AI-технологии используют для охраны границ ЕС

На пропускных пунктах границ Европы поставят детекторы лжи с искусственным интеллектом. С помощью технологий AI аппараты будут собирать и анализировать данные о людях, которые направляются в ту или иную страну ЕС. Для этого будет использоваться программа iBorderCtrl, которая сможет определять, правду ли говорит о себе человек.

Пока подобными умными детекторами будут пользоваться на границах Латвии, Венгрии и Греции. При въезде в эти страны человеку нужно будет не только заполнить документы, но и ответить на вопросы искусственного интеллекта. Если информация покажется умному аппарату подозрительной, то въезжающего дополнительно проверят пограничники.

В Китае появилась первая виртуальная женщина-ведущая

Китайское новостное агентство «Синьхуа» приняло на работу виртуальную ведущую с искусственным интеллектом, такого необычного сотрудника разработал поисковик Sogou. Ведущая по имени Синь Сяомен занимается обзором главных политических событий страны, в частности, заседания Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП).

В прошлом году в агентстве «Синьхуа» начали использовать в качестве ведущего AI-робота Чжан Чжао, который за год успел поучаствовать в записи 3400 выпусков новостей. В этом году его собираются заменить более продвинутой версией по имени Синь Сяохао.

Разработан умный стетоскоп, диагностирующий пневмонию

Сотрудники Университета Джонса Хопкинса разработали умный стетоскоп, который способен самостоятельно определять, есть ли у человека пневмония или другие проблемы с легкими. Устройство оснащено очень чувствительным микрофоном, который улавливает звуки разной интенсивности. Данные с микрофона получает и анализирует специальная система искусственного интеллекта, результат она выводит на встроенный ЖК-экран.

То, насколько точно стетоскоп ставит диагноз, показали первые тестирования устройства. Так, на практике умному прибору удалось распознать пневмонию в 87% случаев.

В умных тюрьмах Китая появятся роботы и AI

Гонконгские тюрьмы собираются модернизировать, внедрив в их работу современные технологии искусственного интеллекта. Управляющие исправительных учреждений намерены оборудовать отдельные тюрьмы умными камерами, которые будут контролировать, внутри ли находится заключенный. Кроме того, планируется, что на преступников также будут надеты браслеты, отслеживающие их сердечный ритм и активность.

Также представители тюрем Гонконга утверждают, что собираются использовать специальную роборуку, чтобы проверять отходы заключенных на наличие в них запрещенных веществ.

Похожие новости
Анонсы