В США предсказывает успех фильмов, а в Украине будет персонализировать меню для посетителей McDonald's: новости из мира AI
В США предсказывает успех фильмов, а в Украине будет персонализировать меню для посетителей McDonald's: новости из мира AI

В украинской сети McDonald's планируют внедрить ИИ-систему, а в Голливуде ИИ уже помогает прогнозировать коммерческий успех фильмов. Об этих и других новостях из мира AI читайте в нашем еженедельном дайджесте.

В украинской сети McDonald's
планируют внедрить ИИ-технологии

В украинской сети ресторанов быстрого питания McDonald's внедрят систему искусственного интеллекта, которую разработали в израильском стартапе Dynamic Yield (компания сейчас принадлежит McDonald's). Такое заявление сделала гендиректор McDonald's в Украине Юлия Бадритдинова. Дата начала использования технологии пока не сообщается.

Речь идет о разработке, которую McDonald's уже применяет в США при формировании предложений для клиентов. С помощью ИИ-системы позиции в меню меняются в зависимости от погоды, времени суток, загруженности заведения и других факторов.

Нейросеть научили рисовать
лицо человека по его голосу

Нейронную сеть Speech2Face разработали ученые из Массачусетского технологического института. ИИ-систему обучили на нескольких миллионах видеороликов с голосами разных людей.

В результате исследователи научили программу по спектрограмме речи человека воссоздавать примерное изображение его лица. Однако пока еще она не полностью справляется со своей задачей.

По итогам тестирования оказалось, что нейросеть легко определяла пол человека. Также она часто идентифицировала людей с европейской и азиатской внешностью. Однако система пока не способна по голосу мужчины или женщины точно определить их возраст.

С помощью ИИ ученые «оживили»
«Джоконду» Леонардо Да Винчи

Специалисты из Samsung AI Center в Москве разработали алгоритм, который превращает статичное изображение в анимацию. Программа состоит из трех нейронных сетей:Embedder, Generator и Discriminator. Все они обучались, анализируя массив кадров с лицами людей.

В систему загружают одно или несколько изображений лица человека. Чем больше будет портретов, тем лучшим окажется результат. Первая нейросеть анализирует исходное изображение и хранит информацию в виде векторов, вторая – создает короткие видео, а третья – оценивает, насколько реалистичен получившийся результат. Итогом работы ИИ становится превращение статичного портрета в короткое видео.

С помощью новой ИИ-разработки картину «Мона Лиза» преобразовали в анимацию.

В Голливуде используют искусственный
интеллект для прогнозирования успешности фильмов

Создатели голливудских фильмов пользуются услугами компаний, которые применяют ИИ и машинное обучение для оценки потенциальной прибыльности кинокартин. С помощью AI-систем продюсеры определяют, сколько фильм может собрать в прокате в зависимости от состава актеров, сценария и других факторов, сообщает The Verge.

Например, стартап Cinelytic использует ИИ-систему, которая анализирует сценарий фильма, потенциальный состав актеров и предсказывает, какие у картины будут кассовые сборы.

Компания ScriptBook предугадывает возможный успех фильма, анализируя его сценарий. Стартап Vault с помощью ИИ определяет, люди с какими демографическими показателями заинтересуются картиной. Программа компании Pilot предсказывает возможный коммерческий успех проекта.

Авиакомпания Finnair использует
ИИ для повышения пунктуальности

Finnair совместно с технологической компаний Silo AI разработала ИИ-систему, которая будет предупреждать о возможных сбоях в расписании рейсов. Благодаря ее работе планируют повысить пунктуальность авиакомпании.

Программа анализирует ряд факторов, которые влияют на своевременность прибытия воздушного судна в пункт назначения, в том числе погоду, пропускную способность взлетно-посадочной полосы, данные о расписании и задержке рейсов. Кроме того, система прогнозирует погодные условия и передает данные диспетчеру.

Finnair уже протестировала ИИ. Испытания завершились успешно.


Оставайтесь в курсе событий и следите за последними новостями ►►►

Похожие новости
Анонсы