Предсказания погоды на Солнце, диагностика рака и законодательные изменения. Главные новости об искусственном интеллекте за неделю
Предсказания погоды на Солнце, диагностика рака и законодательные изменения. Главные новости об искусственном интеллекте за неделю

Стэнфордский искусственный интеллект теперь умеет предсказывать погоду на Солнце, а украинский ИИ-стартап привлек $60 млн инвестиций. Об этом и других новостях из сферы инновационных технологий – читайте в нашем дайджесте.

People.ai привлек $60 млн инвестиций

Украинский стартап People.ai, который разработал ИИ-платформу для отделов продаж, привлек $60 млн инвестиций. Сейчас стоимость компании оценивают в $500 млн.

Среди инвесторов проекта – компании Iconiq, Andreessen Horowitz, Lightspeed Venture Partners, GGV Capital и Y Combinator. По словам Олега Рогинского, основателя People.ai, привлеченные средства будут потрачены на расширение команды.

Токийская компания будет бороться
с кражами в Японии с помощью ИИ

Согласно статистике, в Японии происходит около ста тысяч магазинных краж в год – и общий ущерб от них составляет $4,5 млрд. Чтобы бороться с этим явлением, токийская компания Earth Eyes совместно с корпорацией NTT East создала систему видеонаблюдения с искусственным интеллектом. Он обучался на видеозаписях, которые фиксировали мелкие кражи.

По состоянию на 2019 год по всей Японии установлено порядка 2 тысяч камер от Earth Eyes и NTT East.

Искусственный интеллект от Google
выявляет симптомы рака легких точнее, чем люди

Компания Google исследовала возможности искусственного интеллекта в медицине. Ее работа показала, что ИИ может сделать прогнозирование развития рака легких более точным. А чем раньше и точнее будет работать диагностика – тем больше шансов у людей в группе риска.

Используя данные всего одного обследования, ИИ выявил на 5% больше случаев заболевания, чем врачи, тем самым уменьшив количество неправильных положительных результатов более чем на 11%.

Страны, входящие в Организацию экономического
сотрудничества и развития, установили
правила обращения с искусственным интеллектом

Страны, входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также Аргентина, Бразилия, Коста-Рика, Колумбия, Перу и Румыния согласовали основные принципы обращения с искусственным интеллектом.

В заявлении организации, опубликованном 22 мая, говорится, что ИИ-разработки должны вестись прозрачно, а системы, снабженные им, должны обладать соответствующими маркировками. Также в документе обозначается, что организации и лица, работающие с такими системами, несут ответственность за соблюдение этих принципов.

Искусственный интеллект может
предсказывать погоду на Солнце

Алгоритм, разработанный в Стэнфордском университете, научился прогнозировать погодные условия на Солнце. Искусственный интеллект изучил тысячи вспышек на звезде, которые произошли за последнее время, и определил, что их возникновение можно спрогнозировать за несколько дней до начала по резкому увеличению активности электрических разрядов в зоне их предположительного зарождения.

Так, искусственный интеллект научился распознавать как спокойные регионы Солнца, так и регионы с высокой вспышечной активностью с точностью 75 и 92%.


Оставайтесь в курсе событий и следите за последними новостями ►►►

Похожие новости
Анонсы