Мировые гиганты и перспективные стартапы: топ-компаний по разработке технологий искусственного интеллекта
Мировые гиганты и перспективные стартапы: топ-компаний по разработке технологий искусственного интеллекта

Искусственный интеллект зарекомендовал себя как эффективный и многофункциональный инструмент, который помогает трансформировать и автоматизировать рабочие процессы во многих отраслях в разных странах мира.

Поскольку все больше компаний внедряют в свою деятельность ИИ-решения, с каждым годом потребность в таких технологиях только увеличивается. Именно поэтому все чаще мировые технологические гиганты и стартапы концентрируются на развитии собственных AI-систем, позволяющих выполнять огромный спектр задач – от сбора данных и распознавания речи до управления поставками и медицинской визуализации.

Какие компании сегодня работают в области искусственного интеллекта и какие решения они разрабатывают? Читайте в нашей подборке.

Google

Как один из лидеров в области искусственного интеллекта, машинного обучения и анализа данных Google занимается разработкой собственных решений, изучает AI-технологии, инвестирует в их развитие и покупает профильные стартапы.

Транснациональная корпорация использует ИИ для оптимизации собственных сервисов, например для улучшения алгоритмов рекомендаций в поисковой системе и YouTube. Также она создает инструменты на базе ИИ, которые впоследствии используются как владельцами бизнеса, так и разработчиками, аналитиками и рядовыми пользователями.

Среди продуктов Google, работающих на базе ИИ:

  • TensorFlow – программная библиотека с открытым исходным кодом, которая доступна разработчикам для улучшения их приложений при помощи машинного обучения.

  • Google Meet – сервис для видеоконференций и видеотелефонной связи, позволяющий в том числе проводить трансляции встреч с участием до 100 000 зрителей.

  • AutoDraw – графический редактор, который преображает сделанные от руки изображения в красивые рисунки.

  • Dataset Search – поисковик по наборам данных.

  • Cloud AI – облачная платформа, позволяющая внедрять возможности машинного обучения в бизнес.

Более того, у IT-гиганта есть собственный исследовательский проект Google Brain, который специализируется на изучении искусственного интеллекта.

Microsoft

Microsoft – еще один мировой лидер по работе с искусственным интеллектом. Компания известна своей облачной платформой Azure, включающей свыше 200 продуктов и служб. В подборке доступных сервисов представлены решения, которые функционируют на основе нейросетей и машинного обучения, помогая автоматизировать множество бизнес-задач, например анализ изображений с камер видеонаблюдения, распознавание содержимого документа, проверку данных и т. д.

Кроме того, у компании есть продукты на основе искусственного интеллекта, разработанные для рядового потребителя, например виртуальная голосовая помощница Кортана и чат-бот Zo.

NVIDIA

Американская технологическая компания, специализирующаяся на разработке графических процессоров и систем на чипе. Считается лидером в области вычислений на GPU.

Среди продуктов компании, работающих на базе ИИ:

  • GameGAN – нейросеть, способная генерировать новые игры.

  • GauGAN – программа, превращающая наброски в фотореалистичные изображения. Может использоваться для оперативного изменения цифровых декораций, при разработке виртуальных миров, для обучения беспилотных авто и других целей.

  • Vid2Vid Cameo – решение, которое преобразовывает неподвижное изображение человека в видео с говорящей головой. Используется для видеозвонков и конференций.

Intel

Компания предлагает большой ассортимент аппаратных и программных технологий, обеспечивающих широкие возможности и поддержку различных вариантов использования ИИ. Имеющиеся решения позволяют получать передовые результаты в разных областях – от медицинских исследований до интеллектуальных систем беспилотного транспорта.

На сегодня искусственный интеллект интегрирован в такие процессоры Intel, как Xeon, Movidius, Myriad.

А чтобы разработчики и владельцы бизнеса могли начать использовать ИИ, компания проводит учебные курсы и предоставляет все необходимые инструменты.

Cylance

Это подразделение BlackBerry, разрабатывающее программное обеспечение, которое предотвращает, а не обнаруживает вирусы и другие вредоносные программы. ИИ-системы используют механизм искусственного интеллекта для идентификации угроз, что помогает снизить негативное влияние на производительность компьютерных систем.

Sift

Компания, разрабатывающая продукты для обеспечения безопасности денежных переводов и работы с секьюрными данными в глобальной сети. В ее портфолио – несколько сервисов для борьбы с онлайн-мошенничеством. С их помощью можно предотвратить похищение учетной записи, незаконные платежи и другие действия, способные подорвать репутацию бренда.

Среди клиентов компании Twitter, Airbnb, Twilio и другие. Один из ее офисов расположен в Киеве.

Tempus

Компания собирает и анализирует огромный массив клинических и генетических данных для персонализации и оптимизации терапии в соответствии с потребностями каждого человека.

специалистами Tempus инструменты применяют в области исследования и лечения рака.

Украинские компании, работающие с ИИ

По данным агентства Deep Knowledge Analytics, Украина входит в тройку стран Восточной Европы по количеству IT-компаний, работающих в сфере искусственного интеллекта. Представляем пять проектов, которые уже добились успехов в этой области.

  • Let's Enhance – компания, создавшая онлайн-сервис на основе ИИ, который позволяет автоматически масштабировать изображения и улучшать их без потери качества. С его помощью можно обрабатывать фото, рисунки, логотипы и т. д. Решение используется в сферах недвижимости, печати, электронной коммерции.

  • People.ai – AI-сервис, собирающий и анализирующий данные отделов продаж. Система изучает работу менеджеров, выявляет их ошибки и дает рекомендации по повышению эффективности.

  • Captain Growth – ИИ-продукт для анализа маркетинговых данных и управления рекламными активностями. Сервис, работающий на базе ИИ, изучает информацию с Facebook Ads и Google Analytics и использует ее для оптимизации рекламных кампаний и развития бизнеса.

  • Skillroads – профессиональный сервис по автоматическому составлению резюме, оптимально подходящих под конкретные вакансии.

  • Altris AI – стартап, разработавший ПО, которое анализирует данные оптической когерентной томографии и на их основании диагностирует проблемы со зрением. Создатели сервиса утверждают, что платформа определяет глазные заболевания с точностью 98%.


Хотите знать, как искусственный интеллект может помочь в оптимизации бизнес-процессов и что нужно для его успешного внедрения? Присоединяйтесь 21 сентября к AI Conference Kyiv 2021.

Посмотреть программу мероприятия и зарегистрироваться>>>

Присоединяйтесь к Telegram-чату

и по специальному промокоду получите скидку 10% на билеты AI Conference Kyiv 2021!

Перейти

Похожие новости
Анонсы