Генеральный директор и основатель Spacebit Павел Танасюк – топ-спикер AI Conference Kyiv 2021
Генеральный директор и основатель Spacebit Павел Танасюк – топ-спикер AI Conference Kyiv 2021

Космическая индустрия – один из лидеров по внедрению и применению искусственного интеллекта. Благодаря AI-технологиям мы можем видеть репортажи с МКС, ученые открывают новые экзопланеты, а луноходы удачно приземляются на спутник.

О применении AI в космосе знает топ-спикер AI Conference Kyiv 2021 – генеральный директор и основатель британской космической компании Spacebit Павел Танасюк.

Павла называют украинским Илоном Маском. В 2010 году он стал сооснователем успешной электронной платежной системы MoneXy, которая стала первой в стране лицензированной системой электронных денег. Через несколько лет Павел с партнером продали ее, а вырученные средства эксперт инвестировал в новый проект.

В 2014 году спикер основал британскую компанию Spacebit, которая стала новатором в области технологий и систем развертывания вездеходов для космических приложений. Она разработала первый британский луноход-паук Asagumo.

Компания подписала соглашение с американской Astrobotic о начале коммерческого и научного исследования Луны с первой миссией в 2021 году на посадочном модуле Peregrine. В 2020 году Spacebit анонсировала вторую лунную миссию с партнером NASA CLPS Intuitive Machines. Компания Павла стала единственной коммерческой организацией, которая совершила две лунные миссии в 2021 году.

Кроме того, в 2022 году Spacebit планирует осуществить первую украинскую миссию на Луну. По словам Павла, на поверхность спутника доставят технику для проведения научных исследований. Таким образом Украина станет одной из четырех стран мира, которые доставили груз на поверхность Луны.


Присоединяйтесь 21 сентября к AI Conference Kyiv 2021 и узнайте о том, как украинцы покоряют мировую космическую индустрию.

Купить билет на мероприятие>>>

Присоединяйтесь к Telegram-чату

и по специальному промокоду получите скидку 10% на билеты AI Conference Kyiv 2021!

Перейти

Похожие новости
Анонсы