Этикет для AI, музыкальное настроение песни и $40 млн на искусственный интеллект. Новости недели из мира AI
Этикет для AI, музыкальное настроение песни и $40 млн на искусственный интеллект. Новости недели из мира AI

Что говорит этический кодекс для ИИ? Как система искусственного интеллекта может определить настроение песни? Способны ли ИИ-технологии увеличить прибыль промышленных компаний? Об этих и других новостях – в нашем дайджесте.

Этика для искусственного интеллекта

Немецкая компания SAP разработала этический кодекс для AI-технологий. Главная задача – не допустить дискриминацию по отношению к людям.

В кодексе прописано семь пунктов о том, что компании по разработке AI обязуются придерживаться техники безопасности, а также не будут отбирать рабочие места у людей и заменять их машинами.

Этикет для AI, музыкальное настроение песни и $40 млн на искусственный интеллект. Новости недели из мира AI - 1

Компания также планирует обучать работников и студентов работе с AI-технологиями, чтобы в будущем люди могли с ними работать.

С 2016 года действует «Партнерство по AI» между компаниями Amazon, DeepMind, Facebook, IBM и Microsoft, целью которого является решение этических проблем в сфере AI. И уже в июле этого года 164 организации пообещали не разрабатывать оружие на базе искусственного интеллекта.

Deezer создала AI-систему, которая определяет музыкальное настроение песни

Разработчики Deezer сделали AI-систему, которая может определить настроение песни.

Чтобы определить динамику и настроение песни, команда Deezer взяла аудиофайл, текст песни и одновременно обработала оба материала.

Они использовали базу Million Song Dataset, где находятся только метаданные и песни из собственного каталога Deezer.

Разработчики сделали вывод, что такая AI-система лучше определяет, быстрая ли песня или меланхоличная, чем системы, которые не используют искусственный интеллект.

Microsoft выделит $40 млн на AI-технологии

На мероприятии Ignite 2018 представители Microsoft сообщили, что в следующие 5 лет планируют потратить $40 млн на новые AI-системы.

Этикет для AI, музыкальное настроение песни и $40 млн на искусственный интеллект. Новости недели из мира AI - 2

Компания будет развивать их, чтобы прогнозировать стихийные бедствия, спасать детей и помогать беженцам. Такие технологии будут более гибкими и безопасными.

Это только первая часть плана Microsoft, чтобы улучшить качество жизни и помогать людям.

Компания HPE выяснила, что AI увеличит прибыль промышленных компаний

Компания HPE провела исследование и выяснила, что к 2030 году прибыль промышленных компаний, которые внедрят AI, вырастет на 11,6%.

На конференции Industry of Things World сотрудники HPE и организаторы провели опрос среди 858 представителей промышленной сферы. Он показал, что промышленные предприятия будут внедрять AI-технологии для зон периферии, чтобы ускорить работу и сбор информации.

А те, кто уже внедрил, сообщили, что благодаря AI им удалось превысить плановые показатели по работе.

Похожие новости
Анонсы