Оптимизация работы города с AI: как искусственный интеллект будет управлять городом
Оптимизация работы города с AI: как искусственный интеллект будет управлять городом

Недостаточное наблюдение за городскими объектами, неэффективное планирование работ, отсутствие контроля за дорогами – проблемы современных мегаполисов. Чтобы сделать города умными, в инфраструктуру активно внедряются технологии искусственного интеллекта. Предлагаем разобраться, как AI позволяет совершенствовать работу городских структур.

Мониторинг движения и объектов

Технологии искусственного интеллекта позволяют контролировать движение пешеходов и автомобилей. Мониторинг транспорта осуществляется благодаря компьютерному зрению и аналитике больших данных – так, технологии совершенствуют транспортное движение и сокращают количество пробок.

Кроме этого, с помощью ИИ можно проводить осмотр объектов – это позволяет следить за состоянием зданий, прогнозировать износ построек и эффективно планировать ремонт.

Применение AI в городской среде: как искусственный интеллект сделает город умнее - 1

Оптимизация рабочих процессов

Внедрение технологий ИИ в работу городских служб позволит составить продуктивный график для выездных специалистов. Так, необходимые городские работы будут осуществляться оперативно – последствия аварий на дорогах будут устраняться в короткий срок, а службы спасения будут реагировать на чрезвычайные ситуации быстрее.

Информация о наличии инструментов и материалов, возможных трудозатратах и доступе к объектам будет храниться в умных базах данных. В результате непредвиденные ситуации сведутся к минимуму.

Управление предприятиями

Технологии искусственного интеллекта помогут следить за активами предприятий, управлять техническим обслуживанием и персоналом.

Благодаря им повысится производительность труда, снизятся затраты, а также сократится потребление энергоресурсов и уменьшится количество сломанного оборудования.

Как искусственный интеллект уже используется в городах?

Применение AI в городской среде: как искусственный интеллект сделает город умнее - 2

AI активно внедряется в города по всему миру – технологии совершенствуют строительство и помогают оценивать состояние среды.

Искусственный интеллект уже применяется в Киеве. По словам секретаря Киеврады Владимира Прокопива, технологии используются в онлайн-торгах и сфере продаж. Кроме того, искусственный интеллект также внедряется в навигационные системы и помогает раскрывать преступления.

В городе уже разработали проект Kyiv Smart City с целью создать умную инфраструктуру и обеспечить прозрачное управление городской средой – Киев может стать более прогрессивным и цифровым городом.

AI-технологии обладают потенциалом, который поможет сделать города комфортнее для жизни. ИИ способен наладить работу ЖКХ, дорожных, социальных служб, служб спасения, а также позволит улучшить экологическую обстановку.

Технологии искусственного интеллекта и их применение обсудят эксперты на AI Conference Kyiv.

Регистрация на мероприятие ►►►

Похожие новости
Анонсы