ИИ-ассистент от Magic Leap и нейросеть, определяющая рак: коротко о новостях из мира AI
ИИ-ассистент от Magic Leap и нейросеть, определяющая рак: коротко о новостях из мира AI

В автомобилях Tesla появятся ИИ-чипы, которые улучшат работу автопилота, ученые из DARPA приблизились к созданию сильного искусственного интеллекта, а Google создал МО, определяющее рак. Об этом и других новостях из мира AI – в еженедельном дайджесте.

Через полгода в электромобилях Tesla появятся ИИ-чипы

ИИ-ассистент от Magic Leap и нейросеть, определяющая рак: коротко о новостях из мира AI - 1

Генеральный директор Tesla Илон Маск сообщил, что новый ИИ-чип их личной разработки будет установлен во всех выпускаемых электромобилях компании уже через шесть месяцев.

По предварительным данным, этот ИИ-чип будет работать на архитектуре нейронных сетей и значительно улучшит работу автопилота.

ИИ научился определять рак груди лучше докторов

ИИ-ассистент от Magic Leap и нейросеть, определяющая рак: коротко о новостях из мира AI - 2

Искусственный интеллект LYNA от Google распознает опухоли на рентгеновских снимках с точностью 99%. В Google отметили, что диагностирование метастаз в лимфоузлах иногда может оказаться ошибочным из-за человеческого фактора.

«LYNA сумела точно локализовать рак и другие подозрительные регионы на каждом слайде. Некоторые из этих точек были слишком малы для того, чтобы их заметили врачи», – сообщают в Google.

В компании считают, что LYNA пригодится в медицине, обращая внимание врачей на малозаметные зоны на снимках при постановке финального диагноза.

DARPA приблизилось к созданию «здравомыслящего» искусственного интеллекта

ИИ-ассистент от Magic Leap и нейросеть, определяющая рак: коротко о новостях из мира AI - 3

DARPA совместно с Институтом искусственного интеллекта Пола Аллена определило критерии для описания функций «здравого смысла» и теперь хочет научить ему искусственный интеллект. Этим компании значительно приблизились к созданию сильного ИИ.

На данный момент их проект направлен на решение двух основных задач: понимание того, что означает «здравый смысл» применительно к ИИ, а также обучение машины этому интуитивному качеству.

Magic Leap показала виртуального ИИ-ассистента в AR

Компания Magic Leap, первый массовый производитель гарнитуры дополненной реальности, представила виртуального ассистента на основе ИИ – девушку по имени Mica. На данный момент Mica – всего лишь прототип, поэтому она не умеет разговаривать. Вопрос о реализации голосовых функций ассистента разработчики обещают решить в будущем и обязательно покажут, как сильно они продвинулись в этом вопросе.

Сейчас же они сконцентрированы на создании реалистичных образов и эмоций. Некоторым счастливчикам уже удалось увидеться с Mica. Одним из таких был корреспондент издания VentureBeat Дин Такахаси, который и поделился подробностями этой новости.

Похожие новости
Анонсы